InLine LiveSupport
Mo-Fr.: 09:00 - 17:00
INTOS ISO:9001 INTOS Preferred Distributor 2017

Die neue Kunst der Verbindung: OM5-Glasfaserkabel

Der Bedarf an größerer Bandbreite für Rechenzentren, Cloudanwendungen, Telekommunikationssysteme, Smartphones und Tablet-PCs wächst. Nur leistungsstarke Kanäle meistern einen schnellen Transport der wachsenden Datenflut. Lichtwellenleiterkabel der bisher gebräuchlichen Standards OM1 bis OM4 stoßen an ihre Grenzen und räumen den Platz für OM5: Verbinder dieses neuen Typs beherrschen die herausfordernde Datenmenge souverän, indem sie mehrere Wellenlängen gleichzeitig übertragen. InLine bietet mit über 30 Varianten eine große Auswahl dieser potenten Kabel. Die neuen Lichtwellenleiter sind mit unterschiedlichen Steckermodellen und mit einer Länge von 0,5 bis 25 Meter erhältlich.

OM4 – kein Sparringpartner mehr für Industrie 4.0
Lichtwellenleiterkabel der Norm OM1 bis OM4 übertragen bei Datenraten von bis zu zehn Gigabit pro Sekunde nur Wellenlängen von 850 Nanometern. Als Folge gelingt lediglich die Datenversendung in eine Richtung – Senden und Empfangen verlangt nach mindestens zwei Fasern. Bei höheren Raten von 40-100 Gigabit erfolgt eine Aufteilung der Daten in Zehnerpakete, die beim Empfänger wieder zusammenlaufen. In diesem Fall umfasst der Materialaufwand acht, bei 100 Gigabit 20 LWL-Kabel.

Mit OM5 ins neue IT-Zeitalter
Hinter OM5 verbirgt sich der Begriff „optical fibre multimode“, auf Deutsch „Multimode-Glasfaser“. Diese neue Multimode-Glasfaser findet vorrangig in der Verkabelung von Gigabit-Ethernet Einsatz. Effizient kombiniert sie die Techniken Short Wave Division Multiplexing (SWDM) und Wideband Multimode Fibre (WBMMF): Das Kurzwellenlängen-Multiplexing erlaubt Übertragungen von Wellenlängen zwischen 850 und 950 Nanometern, während Wideband-Multimode-Fasern durch das Transportieren mehrerer Wellenlängen gleichzeitig ein Tempo von bis zu 400 Gigabit pro Sekunde erreichen.

Auf Zack: neue InLine OM5-Lichtwellenleiter
Der Gebrauch von OM5-Kabeln steht noch in den Startlöchern. Während der Markt erst zaghaft auf den neuen Standard umstellt, zeigt sich InLine schon gewappnet und bietet eine neue OM5- Kabelserie mit 30 Varianten von 0,5-25 m und den Steckern LC/LC, LC/SC und SC/SC an. Dieser Variantenreichtum fügt sich in zahlreiche Anwendungen und schafft neue Chancen für moderne ITInfrastrukturen.

Hier können Sie die Pressemitteilung als PDF-Version herunterladen

 
 

Passende Artikel

InLine® LWL Duplex Kabel, LC/LC, 50/125µm, OM5, 0,5m

Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter)...

InLine® LWL Duplex Kabel, LC/LC, 50/125µm, OM5, 10m

Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter)...

InLine® LWL Duplex Kabel, LC/LC, 50/125µm, OM5, 15m

Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter)...

InLine® LWL Duplex Kabel, LC/LC, 50/125µm, OM5, 1m

Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter)...

InLine® LWL Duplex Kabel, LC/LC, 50/125µm, OM5, 2m

Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter)...

InLine® LWL Duplex Kabel, LC/LC, 50/125µm, OM5, 3m

Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter)...

InLine® LWL Duplex Kabel, LC/LC, 50/125µm, OM5, 5m

Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter)...

InLine® LWL Duplex Kabel, LC/SC, 50/125µm, OM5, 15m

Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter)...

InLine® LWL Duplex Kabel, LC/SC, 50/125µm, OM5, 1m

Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter)...

InLine® LWL Duplex Kabel, LC/SC, 50/125µm, OM5, 20m

Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter)...

InLine® LWL Duplex Kabel, LC/SC, 50/125µm, OM5, 25m

Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter)...

InLine® LWL Duplex Kabel, LC/SC, 50/125µm, OM5, 2m

Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter)...

InLine® LWL Duplex Kabel, LC/SC, 50/125µm, OM5, 3m

Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter)...

InLine® LWL Duplex Kabel, LC/SC, 50/125µm, OM5, 5m

Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter)...

InLine® LWL Duplex Kabel, LC/SC, 50/125µm, OM5, 7,5m

Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter)...

InLine® LWL Duplex Kabel, SC/SC, 50/125µm, OM5, 0,5m

Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter)...

InLine® LWL Duplex Kabel, SC/SC, 50/125µm, OM5, 10m

Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter)...

InLine® LWL Duplex Kabel, SC/SC, 50/125µm, OM5, 15m

Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter)...

InLine® LWL Duplex Kabel, SC/SC, 50/125µm, OM5, 1m

Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter)...

InLine® LWL Duplex Kabel, SC/SC, 50/125µm, OM5, 20m

Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter)...

InLine® LWL Duplex Kabel, SC/SC, 50/125µm, OM5, 2m

Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter)...

InLine® LWL Duplex Kabel, SC/SC, 50/125µm, OM5, 5m

Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter)...

InLine® LWL Duplex Kabel, SC/SC, 50/125µm, OM5, 7,5m

Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter)...

 
 

Kommentar schreiben

 

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

 
 
Zurück nach oben